Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    64,56% (51)
Жилищная субсидия
    17,72% (14)
Военная ипотека
    17,72% (14)

Поиск на сайте

Оплатят ли поездку в отпуск на автомобиле?


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Здравствуйте! Знаком со ст. 20 ФЗ "О статусе военнослужащих" и Постановлением "О выплате расходов". Согласно этим документам, оплата расходов на проезд на автотранспорте в отпуск военнослужащих оплачивается. Вопрос: будут ли оплачены расходы на проезд в отпуск НЕ на личном автомобиле? Покупка автомобиля произошла до отпуска, а переоформлена по приезду из отпуска. Может для этого нужны какие-либо дополнительные документы? Может доверенность прежнего владельца? Хотя, все прекрасно знают, что доверенность сейчас не требуется, чтобы ездить на чужой машине. Просто это документально она была чужая...а уж денежки потрачены точно свои. Чеки собирал. Надеюсь на лучшее. Заранее спасибо за ответ.
Александр Коробицын,
Тема вопроса: Прочее
Населенный пункт: Североморск-3

Уважаемый пользователь портала!
По существу вашего вопроса могу пояснить следующее. Право военнослужащего на оплачиваемый один раз в два года проезд к месту использования отпуска любым видом транспорта, в том числе личным, предусмотрено Законом РФ от 19 февраля 1993 года № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Согласно пункту 2 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих", члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6-10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе.
Пунктом 7 статьи 20 этого же закона установлено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, использующим личный транспорт в служебных целях, выплачивается денежная компенсация в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации. В обязательном порядке сделайте доверенность на право управления - без неё могут не оплатить.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю