Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    63,75% (51)
Жилищная субсидия
    18,75% (15)
Военная ипотека
    17,50% (14)

Поиск на сайте

Права одинокой матери


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Могут ли женщину военнослужащего (в разводе), воспитывающую ребенка 5 лет, направить в долгосрочную командировку? Именно командировка, а не "Курсы выживания"!
Ольга Ревина,
Тема вопроса: Прочее
Населенный пункт: Астрахань

Уважаемый пользователь портала!
По существу вашего вопроса могу пояснить следующее. В соответствии с п. 9 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих", предусмотрено, что
военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.
Таким образом, к Вам в полной мере применимы нормы Трудового кодекса РФ, закрепляющие права лиц с семейными обязанностями (глава 41).
Рекомендую подать рапорт на имя командира части по команде:
На основании Федерального закона от 27.05.1998 N 76 "О статусе военнослужащих", статья 10 пункт 9. В соответствии с уставом внутренней службы ВС РФ статьи 12, с Федеральным законом от 29.12.1995 № 223 "Семейный кодекс Российской Федерации", с Федеральным законом от 30.12.2001 № 197 "Трудовой кодекс Российской Федерации", прошу вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об освобождении меня от привлечения к военным сборам и командировкам за пределами военного гарнизона, до достижения моим ребёнком, ФИО, дата рождения ,14-летнего возраста. К рапорту приложите копии свидетельства о рождении и расторжения брака.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю