Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    63,64% (49)
Жилищная субсидия
    18,18% (14)
Военная ипотека
    18,18% (14)

Поиск на сайте

Предельный возраст заключения контракта


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Добрый день! Прошу разъяснить следующий вопрос: 08.12.2014 года исполняется 50 лет, воинское звание подполковник, проходил службу по контракту сверх предельного возраста пребывания на военной службе. В марте было принято решение о заключении со мной контракта сверх предельного возраста сроком на 3 года. Имеет ли право командир 05.12.2014 года изменить решение и заключить контракт сроком всего на 1 год?
Иван Сидоров,
Тема вопроса: Увольнение с действительной службы
Населенный пункт: Владимир

Уважаемый пользователь портала!
По существу вашего вопроса могу пояснить следующее. О заключении контракта принимает решение командир. В соответствии со ст. 10 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. №1237 "Вопросы прохождения военной службы", с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на срок до 10 лет включительно, но не свыше достижения ими возраста 65 лет.
Предельный возраст пребывания на военной службе установлен:
для Маршала РФ, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 60 лет;
для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 55 лет;
для полковника, капитана 1 ранга - 50 лет;
для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 45 лет;
для военнослужащего женского пола - 45 лет.
Военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.
Решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются:
для высших офицеров, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, - Президентом РФ;
для полковников, капитанов 1 ранга, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания полковника, капитана 1 ранга, - руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;
для военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно, - должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности.
В случае принятия соответствующим должностным лицом решения о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, и сроке его действия указанный контракт подписывает командир (начальник), которому предоставлено право подписания новых контрактов.
Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.
При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии.
Заключение военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за четыре месяца до окончания срока военной службы указанного военнослужащего. Однако как вы указали, что с вами уже был заключён контракт сроком на три года - если это так - то соответственно действия командира не законны и подлежат оспариванию в прокуратуре или в суде. Рекомендуем обратиться к юристам для проведения юридического анализа ситуации и документов и оспаривать данное решение в суде.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю