Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    63,64% (49)
Жилищная субсидия
    18,18% (14)
Военная ипотека
    18,18% (14)

Поиск на сайте

Как получить жилье за умершего отца


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я получить квартиру за умершего отца? Мой отец был военным, офицер в запасе, стоял в очереди на квартиру, квартиру не получил, по какому поводу - не знаю, состоял в очереди примерно с 1993  до 1996 года. Если я могу ее получить, подскажите, куда мне обратиться. Заранее спасибо.
Андрей Матиташвили,
Тема вопроса: Жилищный вопрос
Населенный пункт: с. Сергиевск, Самарская обл.

Уважаемый пользователь портала!
По существу вашего вопроса могу пояснить следующее. Однозначно на Ваш вопрос ответить не представляется возможным, поскольку Вы указываете - состоял в очереди примерно с 1993 до 1996 года. Для получения жилого помещения военнослужащим или членами его семьи (после смерти военнослужащего, в т.ч. запаса) они для начала должны быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставлены на соответствующий учёт. Таким образом, Вам для начала необходимо выяснить, признаны ли нуждающимися в улучшении жилищных условий отец и Вы как член семьи военнослужащего. Для этого подайте письменное заявление по почте с уведомлением о доставке в адрес военкомата, в котором отец стоял на учёте и в адрес ДЖО МО РФ, Вам пришлют письменный ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях. Если на учёте и в очереди на получения жилья не состоите, то, соответственно, получить жильё не получится. В соответствии с п. 3.1 ст. 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих", за членами семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, а также за членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, сохраняется право на обеспечение жилыми помещениями, которое они приобрели в соответствии с настоящим федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю