Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    63,41% (52)
Жилищная субсидия
    19,51% (16)
Военная ипотека
    17,07% (14)

Поиск на сайте

Как получить жилье по окончании контракта


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Добрый день! Я майор запаса, уволен в 2003 году по окончанию контракта, 12 календарных лет и 28 лет выслуги в льготном исчислении, пенсионер МО. Могу ли я претендовать на получение квартиры или пособия на погашение ипотечного кредита от МО? Прописан в квартире, взятой в ипотечный кредит, срок погашения кредита 2030 год. Иной жилой собственности не имею.
Валерий Рафаилович Абышев,
Тема вопроса: Жилищный вопрос
Населенный пункт: Нахабино

Уважаемый пользователь портала!
По существу вашего вопроса могу пояснить следующее. Для обеспечения жилым помещением или денежными выплатами на его приобретение военнослужащие и лица, уволенные в запас в период прохождения военной службы, должны быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставлены на учёт. Если вы были признаны нуждающимися и состоите на учёте в МО РФ, то, соответственно, имели бы право в случае увольнения по льготным основаниям - ОШМ, состоянию здоровья, предельному возрасту службы. Исходя из Вашего вопроса Вы уволены по окончанию контракта, что не наделяет Вас правом на получение жилья от МО РФ. В соответствии с ст. 15 «ФЗ О Статусе военнослужащих», военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю