Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    64,10% (50)
Жилищная субсидия
    17,95% (14)
Военная ипотека
    17,95% (14)

Поиск на сайте

Кто погасит военную ипотеку при увольнении


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Здравствуйте. Нигде не могу получить точный ответ на свой вопрос. Помогите, пожалуйста, разобраться. Воспользовалась военной ипотекой в прошлом году. В этом году будет 10 лет. Если меня уволят по "д", не годен, получу ли я доп. выплаты, чтобы погасить эту ипотеку. Я одна воспитываю дочь (в графе отец прочерк) 6 лет, мы прописаны и проживаем в квартире по военной ипотеке. Но дочь имеет приватизированную 1/4 часть в бабушкиной квартире! Службу прохожу в пограничных войсках.
Анастасия Александровна Азарова,
Тема вопроса: Жилищный вопрос
Населенный пункт: Санкт-Петербург

Уважаемый пользователь портала!
По существу вашего вопроса могу пояснить следующее. В случае увольнения по состоянию здоровья, ОШМ или при достижении предельного возраста военной службы, военнослужащего обязаны обеспечить жилым помещением (в данном случае военной ипотекой) при календарной выслуге лет - 10 и выше. Таким образом, при увольнении по льготным основаниям - по здоровью - ипотеку погасит МО РФ самостоятельно, жильё останется и будет Вашим. В соответствии со ст. 15 ФЗ "О Статусе военнослужащих", военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю