Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    63,41% (52)
Жилищная субсидия
    19,51% (16)
Военная ипотека
    17,07% (14)

Поиск на сайте

Повышение по званию без ведома военнослужащего


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Добрый день. Мой сын во время прохождения срочной службы вдали от дома заключил контракт на 3 года. Проходит службу рядовым в группе связи. Во время пребывания в отпуске получил отношение на перевод в воинскую часть поближе к дому. Вчера получил телефонограмму - отказ в переводе на том основании, что оказывается ещё в ноябре (около 6 месяцев назад) он был повышен в должности и получил звание мл. сержанта. В отношении указана должность рядового, и якобы перевод на нижестоящую должность невозможен. Прошу сообщить, возможен ли перевод контрактника "по личной просьбе" в другой регион России, в другой род войск, на нижестоящую должность (оклад ниже), если он к отношению приложит рапорт, что согласен на перевод на нижестоящую должность? Можно ли в рапорте указать: "с сохранением денежного довольствия по прежнему тарифному разряду"?

Второй вопрос: как получить разницу в денежном довольствии за период около 6 месяцев, пока он не знал о своём повышении?
Ирина Плюснина,
Тема вопроса: Прочее
Населенный пункт: Улан-Удэ

Уважаемый пользователь портала!
По существу вашего вопроса могу пояснить следующее. Для получения перерасчёта за указанный период, в связи с назначением на вышестоящую должность, пусть подаст письменный рапорт командиру части и письменное заявление в адрес отделения ЕРЦ МО РФ, в котором стоит воинская часть на учёте на произведение перерасчёта и соответствующих выплат. Что касается перевода, то, соответственно, ему также необходимо подать письменный рапорт командиру части с приложением копии отношения. В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 15 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:
по служебной необходимости;
в порядке продвижения по службе;
по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
в связи с организационно-штатными мероприятиями;
в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Мои рекомендации таковы: вам необходимо подать письменный рапорт командиру части, в котором подробно опишите сложившуюся ситуацию и необходимость перевода со ссылкой на указанную выше норму закона и просите перевести вас в установленном порядке. Если есть какие-либо подтверждающие документы, справки, свидетельства, то необходимо приложить их копии. И, самое главное, не забудьте, что одним из главных оснований перевода является отношение на перевод командира той части, в которую вы переводитесь. И помните, что отказ на перевод вы вправе оспорить в надзорных органах (прокуратуре) и в суде.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю