Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    63,41% (52)
Жилищная субсидия
    19,51% (16)
Военная ипотека
    17,07% (14)

Поиск на сайте

Перевели на другой корабль без согласия


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Добрый день! Я военнослужащий по контракту. Контракт заключен на три года, отслужил полтора. Без моего согласия меня перевели из одной в/ч в другую и, соответственно, с одного корабля на другой. Новое место службы значительно хуже по условиям прохождения службы. Служил в Мурманске, перевели в Северодвинск. Служить на новом корабле в таких условиях не могу и не хочу. Семья (жена и ребенок 4 лет) остались в Мурманске. Каким образом я могу вернуться на прежний корабль? Что для этого нужно сделать, куда обратиться?
Александр Захаров,
Тема вопроса: Прочее
Населенный пункт: Мурманск

Уважаемый пользователь портала!
По существу вашего вопроса могу пояснить следующее. В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 15 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:
по служебной необходимости;
в порядке продвижения по службе;
по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
в связи с организационно-штатными мероприятиями;
в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
В случае если Вас перевели незаконно, не имея на то оснований перевода без Вашего согласия, то, соответственно, Вы имеете право оспорить приказ на перевод без Вашего согласия. Перевод военнослужащего возможен на вышестоящую и нижестоящую должность только с согласия военнослужащего. В данной ситуации Вам необходимо подать письменный рапорт командиру корабля на перевод вас в прежнюю воинскую часть на прежнюю должность. Также подать письменное обращение в адрес управления кадров соединения, ВМБ или флота, в котором также подробно изложите ситуацию и просите оказать содействия в переводе на прежнюю воинскую должность. В случае, если положительного решения не поступит, то обратитесь письменно в военную прокуратуру гарнизона на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении, в случае, если и это не поможет положительному решению - то решать вопрос придётся в судебном порядке.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю