Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    63,64% (49)
Жилищная субсидия
    18,18% (14)
Военная ипотека
    18,18% (14)

Поиск на сайте

Право на бесплатный проезд в санаторий


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Добрый день! Я военнослужащий по контракту, старший матрос. Хочу с семьей поехать в санаторий. Вопрос: имею ли я право на бесплатный проезд (по ВПД) к месту отдыха и обратно, а также моя жена и ребенок 4 лет? Как получить ВПД на себя и семью, куда обратиться, с чего начать? Спасибо!
Александр Захаров,
Тема вопроса: Денежное довольствие
Населенный пункт: Мурманск

Уважаемый пользователь портала!
По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что в соответствии с ФЗ " О статусе военнослужащих" (Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления), военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы. (в ред. Федеральных законов от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 04.11.2014 N 342-ФЗ).В соответствии с п. 1.1 ст. 20 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон), военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории РФ к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно.Согласно п. 2 ст. 20 Закона, члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 п. 5 ст. 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом п. 5 ст. 2 настоящего Федерального закона).
Таким образом, если Вы проходите военную службу в указанных районах, то имеете право на бесплатный проезд в соответствии с указанной выше нормой закона. Для более подробной информацией обратитесь в отдел кадров и строевую часть Вашей воинской части - Вам дадут не обходимую информацию.
http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p828
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю