Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    64,56% (51)
Жилищная субсидия
    17,72% (14)
Военная ипотека
    17,72% (14)

Поиск на сайте

Как вернуться в другую часть


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Здравствуйте! Я хотела бы узнать. Вот у меня муж в ноябре 2014 года пошел служить по контракту на корабль "Левченко", г. Североморск, по июнь 2015 года. Потом его перевели на корабль "Североморск", г. Североморск, по настоящее время работает там. Это второй контракт у него. Вопрос: может ли мой муж вернуться обратно на корабль "Левченко"? И еще вопрос: может ли мой муж вообще перевестись на сушу в г. Мурманск?
Мария Андреевна Изосимова,
Тема вопроса: Прочее
Населенный пункт: Мурманск

Добрый день!
По существу вашего вопроса могу пояснить следующее. Для начала супругу необходимо определиться с воинской частью или подразделением, в котором хотел бы проходить военную службу. Затем ему необходимо прийти на приём к командиру данной воинской части, желательно с документами об образовании и просить выдачи отношения на перевод в данную часть при наличии вакантных должностей. В случае получения согласия командира данной в/ч и выдачи отношения, необходимо подать письменный рапорт командиру его части на перевод с приложением данного отношения (На Вашем экз. рапорта в канцелярии пусть поставят Вх. №). Кроме того, перед тем как подавать рапорт на перевод, рекомендуем пройти с данным отношением в отдел или управление кадров соединения, в котором проходит службу и получить подробную консультацию о дальнейших действиях, там же попросите оказать содействие в переводе. Если отношения нет или вы желаете служить в другом округе или на другом флоте – то обратитесь в управление кадров по месту прохождения службы лично. В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 15 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:
по служебной необходимости;
в порядке продвижения по службе;
по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
в связи с организационно-штатными мероприятиями;
в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Мои рекомендации таковы. Вам необходимо подать письменный рапорт командиру части, в котором подробно опишите сложившуюся ситуацию и необходимость перевода со ссылкой на указанную выше норму закона и просите перевести вас в установленном порядке. Если есть какие-либо подтверждающие документы, справки, свидетельства, то необходимо приложить их копии. И, самое главное, не забудьте, что одним из главных оснований перевода является отношение на перевод командира той части, в которую вы переводитесь - но всё в конечном итоге зависит от решения командира части, в которой проходите на данный момент службу - решающее слово за ним, даже не смотря на наличие отношения. И помните, что отказ на перевод Вы в праве оспорить в надзорных органах (гарнизонной прокуратуре) и в суде.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю