Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    64,56% (51)
Жилищная субсидия
    17,72% (14)
Военная ипотека
    17,72% (14)

Поиск на сайте

Перевод на другой корабль


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

1) Что нужно для того чтобы получить подъемное пособие? Мужу не сказали ничего. 2) Муж по специальности электромеханик. Сейчас находится на испытательном сроке,  до службы заполнял анкету, просился на "Петр Великий", отношение дали на "Левченко" старшим матросом не в свою часть (Б/ч 2), утешая, что потом переведут. Через время на корабле командир отказался переводить, т.к. нет мест в  Б/ч 5. Муж стал искать другие варианты, где смогут взять его в Б/ч 5. Нашел десантный корабль, прошел собеседование и ему пообещали хорошее место с карьерным ростом. Получил отношение. После этого написал рапорт, отдал командиру и уехал на курсы выживания. Спустя время узнал, что рапорт находится на корабле у командира и он ждет его для разговора. Почему рапорт так и не ушел с корабля? Да и если ему не могут предложить место в его В/ч на "Левченко", то почему не дают возможности перейти туда, где это место для него есть? Ведь ему хочется работать по своему профилю. Что можно сделать в этой ситуации? Как дальше действовать?
Анна Иванова,
Тема вопроса: Прочее
Населенный пункт: Мурманск

Добрый день!
По существу вашего вопроса могу пояснить следующее. Для начала Вам необходимо определиться с воинской частью или подразделением, в котором хотели бы проходить военную службу. Затем Вам необходимо прийти на приём к командиру данной воинской части, желательно с документами об образовании, и просить выдачи отношения на перевод в данную часть при наличии вакантных должностей. В случае получения согласия командира данной в/ч и выдачи Вам отношения, Вам необходимо подать письменный рапорт командиру Вашей части на перевод с приложением данного отношения (На Вашем экз. рапорта в канцелярии пусть поставят Вх. №). Кроме того, перед тем как подавать рапорт на перевод, рекомендуем пройти с данным отношением в отдел или управление кадров соединения, в котором проходите службу и получить подробную консультацию о дальнейших действиях, там же попросите оказать содействие в переводе. Если отношения нет или вы желаете служить в другом округе или на другом флоте – то обратитесь в управление кадров по месту прохождения службы лично.
В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 15 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:
по служебной необходимости;
в порядке продвижения по службе;
по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
в связи с организационно-штатными мероприятиями;
в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
Как Вы указали в своём вопросе, вышеуказанные действия проделаны. Скорее всего, командир части хочет разобраться в проблеме и, может быть, предложить Вам какие-либо другие должности. В настоящее время данный вопрос командир части вправе решать на своё усмотрение - последнее слово будет за ним то есть, исходя из вопроса и ситуации, командир может отказать или удовлетворить рапорт и никто его не обяжет Вас перевести, если он будет против. Поэтому, пусть супруг придёт на приём, поговорит и просит перевода.
И помните, что отказ на перевод Вы вправе оспорить в надзорных органах (гарнизонной прокуратуре) и в суде.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю