Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    64,29% (54)
Жилищная субсидия
    19,05% (16)
Военная ипотека
    16,67% (14)

Поиск на сайте

Можно ли перевестись до окончания испытательного срока?


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Здравствуйте, мой муж служит по контракту уже месяц, испытательный срок не прошел. Может ли он перевестись с ВМФ в сухопутные войска? И если нет, может ли он уволиться и забрать личное дело? Заранее спасибо за ответ.
Нинель Андреевна Никольченко,
Тема вопроса: Прочее
Населенный пункт: Волгоград

Добрый день!
По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее. Данные правоотношения регулируются военным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым военнослужащий имеет право с разрешения командования переводиться из одной воинской части в другую в пределах РФ. Для этого необходимо получить письменное отношение от командира части, в которой желает проходить службу военнослужащий, далее подать письменный рапорт командиру своей части на перевод с приложением данного отношения - и только с согласия командира части сможет перевестись. Согласие не требуется, если имеются уважительные причины на перевод - по состоянию здоровья военнослужащего или его членов семьи, болезнь близкого и уход за ним. Для начала пусть пройдёт испытание, и только после этого решает вопрос с переводом. Если не пройдёт испытание, то будет подлежать увольнению как не прошедший испытание. Если контракт заключён, то просто так уволиться будет проблематично. В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 15 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:
по служебной необходимости;
в порядке продвижения по службе;
по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
в связи с организационно-штатными мероприятиями;
в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю