Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    64,29% (54)
Жилищная субсидия
    19,05% (16)
Военная ипотека
    16,67% (14)

Поиск на сайте

Можно ли приватизировать служебную квартиру?


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Здравствуйте, мой муж служит по контракту 7 лет, является участником НИС. Проживаем в служебной квартире. Квартира ранее являлась служебной квартирой отца мужа и его семьи (отец военнослужащий). В 2010 г. квартира была переведена из жилищного фонда МинОб и передана в собственность городской администрации. На отца мужа был заключен договор соц. найма, позже отец получил жилье в другом регионе и выписался, договор соц. найма переоформили на моего мужа. Вопрос: может ли мой муж приватизировать данную квартиру? Не повлияет ли это на его участие в НИС?
Анна Бунина,
Тема вопроса: Жилищный вопрос
Населенный пункт: Петропавловск-Камчатский

Уважаемый пользователь портала, по существу вашего вопроса могу пояснить следующее. Приватизировать квартиру могут все лица, которые вписаны в договор социального найма и зарегистрированы в данном жилом помещении - для этого обратитесь в администрацию по месту расположения дома, соберите документы и подайте. Что касается ипотеки, то, скорее всего, это, конечно, может повлиять. Участник накопительно-ипотечной системы или члены его семьи имеют право на выплату денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые он мог бы накопить в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы (в календарном исчислении) могла бы составить 20 лет (без учета дохода от инвестирования).
Право на выплату предоставлено:
- участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в п. 2 ст. 10 Закона о НИС, при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет;
- членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 12 Закона о НИС. Обязательным условием для осуществления выплаты указанным лицам является признание их нуждающимися в жилых помещениях, которое осуществляется по основаниям и в порядке, предусмотренным жилищным и военным законодательством. Порядок признания установлен ст. 51 ЖК РФ, с которой рекомендуем внимательно ознакомиться. Для более детальных разъяснений рекомендуем обратиться в РУЖО МО РФ, а также ознакомиться с информацией на сайте http://rosvoenipoteka.ru/uch/vkluchenie_v_nis/poryadok_vklucheniya .
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю