Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    64,20% (52)
Жилищная субсидия
    18,52% (15)
Военная ипотека
    17,28% (14)

Поиск на сайте

Могут ли уволить за неосвоенную специальность?


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Здравствуйте. Муж моей сестры закончил военный институт в июне 2014 г. и попал случить в Читу. Могут ли его уволить с ВС за несоблюдение контракта из-за неосвоения основной и смежной специальности?
Константин Борисович Комаров ,
Тема вопроса: Увольнение с действительной службы
Населенный пункт: Чита

Уважаемый пользователь портала, по существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. В соответствии со ст. 69 и 104 ДУ ВС РФ, досрочное увольнение в запас с военной службы за невыполнение военнослужащим условий контракта является дисциплинарным взысканием. Ст. 69. На офицеров могут налагаться следующие взыскания: а) выговор; б) строгий выговор; в) предупреждение о неполном служебном соответствии; г) снижение в должности; д) досрочное увольнение в запас офицеров от заместителей командиров полков, старших помощников командиров кораблей 1 ранга, им соответствующих и ниже. Ст. 104. Дисциплинарное взыскание - досрочное увольнение в запас с военной службы - применяется в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, за невыполнение им условий контракта, за совершение проступка, порочащего честь военнослужащего, и в случаях, когда военнослужащий перестал отвечать установленным к нему в соответствии с законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" требованиям. Увольнению подлежат военнослужащие, выслужившие установленный срок военной службы по призыву, не выслужившие его переводятся на положение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Таким образом, увольнение по данной статье возможно в исключительных случаях при совершении серьёзных деяний и проступков. Всё зависит от ситуации. Для рассмотрения ситуации и юридического анализа рекомендуем обратиться к юристам, практикующим дела военнослужащих.
Бадасюк В.О. ,

Возврат к списку



Главное за неделю