Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США
Какой способ жилищного обеспечения военных вы считаете наиболее оптимальным?
Жилье в натуральном виде
    64,56% (51)
Жилищная субсидия
    17,72% (14)
Военная ипотека
    17,72% (14)

Поиск на сайте

Право на получение жилья ветераном боевых действий


Юристы Центрального Военно-Морского Портала отвечают на вопросы посетителей в следующих сферах:
  • заключение/расторжение контракта;
  • материальное, финансовое обеспечение военнослужащих, боевые выплаты;
  • получение жилья, поднаем, жилищные сертификаты;
  • пенсионное обеспечение, надбавки;
  • рекомендации по урегулированию конфликтов, в том числе судов с Министерством обороны;
  • призыв, случаи дедовщины.
Время проведения: ежедневно, круглосуточно.
Среднее время ответа: 1-2 рабочих дня.
Бесплатно!

Задать вопрос юристу


Обратите внимание! В редакцию часто приходят повторяющиеся вопросы. Перед тем, как задать вопрос юристу, ознакомьтесь со списком наиболее популярных вопросов.

Я, ветеран боевых действий, уволился из вооруженных сил по собственному желанию. За время службы не получил жилье, в настоящее время никакой недвижимости не имею. Имею ли я право на получение жилья и, если да, что необходимо сделать для его получения?

Спасибо!
Роман Могилевский,
Тема вопроса: Жилищный вопрос
Населенный пункт: Новосибирск

Из Вашего вопроса не ясно, какая была у Вас выслуга лет при увольнении с военной службы, поэтому даем развернутый ответ. При обеспечении жилым помещением выделяются две категории военнослужащих: военнослужащие, заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1998 года, и военнослужащие, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1998 года.

Военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях, т.е. по договору социального найма.

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
  • военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;
  • офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;
  • прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения.

Каких-либо льгот по получению жилых помещений ветеранами боевых действий действующее федеральное законодательство не содержит.

Таким образом, право на получение жилья от Министерства обороны РФ Вы имеете только при условии достижении общей продолжительности военной службы (в календарном исчислении) 20 лет и более.

Также вопросы получения жилья зачастую тесно связаны с вопросом пенсионного обеспечения. Что необходимо чтобы получить пенсию начисленную в РФ в Республике Беларусь?


Ведущий юрисконсульт Московского военного юридического агентства В.В. Вакуленко ,
Контактная информация: www.voen-urist.ru

Возврат к списку



Главное за неделю