Британский сторожевой корабль "Тайн" проследил за российским кораблем-разведчиком "Виктор Леонов" у восточного побережья Шотландии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Королевского военно-морского флота Великобритании.
По их словам, "Виктор Леонов" и "Сергей Осипов" укрывались от шторма "Айден", а также проводили процедуру дозаправки.
"Виктор Леонов" – средний разведывательный корабль проекта 864 (шифр – "Меридиан"), относится к третьему поколению, последний из разработанных и реализованных в СССР. По классификации НАТО – Vishnya-class intelligence ship. Корабли этого типа создавались для решения задач в морской и ближней океанской зоне. Предназначены для перехвата радиопереговоров и изучения параметров сонаров.
По данным прессы, "Виктор Леонов", начиная с 2015 года, регулярно появляется в международных водах вдоль восточного побережья США. Так, в январе 2018 года корабль заметили всего в 100 милях от побережья Северной Каролины. А в декабре 2019 года разведчик курсировал у берегов Южной Каролины и Флориды.