Экипаж вертолета Ка-27ПС, базирующегося на одном из аэродромов морской авиации Тихоокеанского флота в Приморском крае, отработал в заливе Петра Великого организацию взлетов и посадок на палубу корабля измерительного комплекса (КИК) "Маршал Крылов".
В ходе полетов проверялась работа средств обеспечения визуальной посадки летательных аппаратов, готовность систем связи и корабельных аварийных партий, пояснили в пресс-службе военного ведомства.
"Маршал Крылов" – корабль измерительного комплекса проекта 1914. Это единственный корабль в составе ВМФ, имеющий возможность работать с космическими аппаратами. В советское время аналогичные функции выполняли не только специализированные КИК проекта 1914, но и перестроенные из рудовозов корабли измерительного комплекса проектов 1128, 1129Б, а также КИК "Чажма" и "Чумикан" проекта 1130.
КИК "Маршал Крылов" считается самым крупным надводным кораблем Тихоокеанского флота: его водоизмещение – около 24 000 тон, длина – 211 метров. Корабль развивает скорость до 22 узлов. Экипаж – более 300 человек.