Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Системы контроля и индикаторы для авиации

Импортозамещенные
бортовые системы
для боевой авиации

Поиск на сайте

Флоту Малайзии передали второй построенный в Китае патрульный корвет

Тема: ВМС Азии

Второй патрульный корабль прибрежной зоны (Littoral Mission Ship, LMS) "Сундан" официально передали Королевскому военно-морскому флоту Малайзии в четверг, 14 января, во время церемонии, состоявшейся на верфи в Шанхае (Китай). Как уточняет Naval News, корвет успешно прошел серию швартовных и морских приемочных испытаний. Его прибытие в Малайзию ожидается к концу января.

Уже после этого на базе в Кота-Кинабалу (регион Сабах) состоится официальная церемония включения корабля в состав флота с участием высшего командования ВМС Малайзии.

Патрульный корабль прибрежной зоны "Сундан", Малайзия

Весной 2017 года малазийская компания BN Shipyard получила контракт на поставку национальным ВМС совместно с китайским партнером четырех патрульных кораблей класса LMS и выступала в качестве основного подрядчика данного проекта. Предполагалось, что первые два корабля построят в КНР, а вторую пару – в Малайзии. Но весной 2019 года BN Shipyard решила доверить производство всех кораблей китайским специалистам.

Первый корабль серии "Керис" заложили в Китае в ноябре 2018 года, спустили на воду в апреле 2019 года. В январе 2020 года корвет прибыл в Малайзию.

"Сундан" заложили одновременно с головным корветом и спустили на воду в июле 2019 года. Корабль собирались передать заказчику в апреле 2020 года, но из-за пандемии коронавируса сроки пришлось пересмотреть.

В сентябре и декабре 2020 года в Китае спустили на воду третий и четвертый корабли серии. Когда их передадут заказчику, пока не уточняют.

Длина кораблей типа LMS составляет 68 метров, ширина – 9,2 метра, полное водоизмещение – около 710 тонн. Корабли оснащают дизельными двигателями MTU. Максимальная расчетная скорость – 22 узла, дальность плавания – 2000 миль на скорости 16 узлов, автономность – 15 дней. Экипаж – 45 человек. Дополнительно возможно размещение на борту еще 16 человек.

LMS вооружают 30-мм дистанционно управляемым боевым модулем и двумя 12,7-мм пулеметами китайского производства. На корабле размещены две быстроходные надувные шлюпки с жестким корпусом (RIB).

Данные корветы предназначены для патрулирования территориальных вод и разведки, ведения поисково-спасательных операций, а также для борьбы с контрабандой и пиратством.