Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Уникальные сплавы для промышленности

Военным предложили
изделия из стали
с уникальными свойствами

Поиск на сайте

Корвет "Гремящий" и две "Варшавянки" направились в Аденский залив

Тема: ВМФ

Отряд Тихоокеанского флота, в состав которого входят головной корвет проекта 20385 "Гремящий" и две подлодки проекта 636.3 (шифр "Варшавянка"), готовится форсировать Баб-эль-Мандебский пролив, чтобы выйти из Красного моря в Аденский залив. Об этом в понедельник, 27 сентября, сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.

1 / 2

Напомним, что на прошлой неделе корвет и две ДЭПЛ направились из Средиземного в Красное море и форсировали Суэцкий канал. По данным собеседника ТАСС, в центральной части Красного моря к отряду присоединилось спасательно-буксирное судно "Капитан Гурьев" Черноморского флота.

Еще в марте стало известно, что дизель-электрические подводные лодки "Петропавловск-Камчатский" и "Волхов" проекта 636.3 (шифр "Варшавянка"), а также корвет "Гремящий" проекта 20385, построенные петербургскими корабелами для Тихоокеанского флота, отправятся на Дальний Восток через Средиземное море и Суэцкий канал.

В августе сообщалось, что корвет и подлодки начали межфлотский переход.

"Петропавловск-Камчатский" и "Волхов" – первые две подлодки проекта 636.3 из шести заказанных для Тихоокеанского флота. ДЭПЛ построены на "Адмиралтейских верфях", официально введены в строй в 2019 и 2020 годах.

"Гремящий" – головной корвет проекта 20385, построенный на "Северной верфи". Андреевский флаг на борту корабля подняли в конце декабря 2020 года.