Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Главный инструмент руководителя ОПК для продвижения продукции

Главный инструмент
руководителя ОПК
для продвижения продукции

Поиск на сайте

МРК "Вышний Волочек" взял курс на Средиземное море

Тема: ВМФ

Малый ракетный корабль "Вышний Волочек" проследовал через проливы Босфор и Дарданеллы в Средиземное море. Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, экипаж корабля пополнит состав постоянного оперативного соединения ВМФ России в регионе.

По данным военного ведомства, направляясь по маршруту следования, корабль выполнит комплекс различных учений, в том числе по ведению морского боя, поиску и уничтожению подводных лодок, по противовоздушной обороне, охране и обороне корабля на незащищенном рейде, управлении кораблем в районах интенсивного судоходства.

Запуск ракеты "Калибр" с борта МРК "Вышний Волочек"

Как уточнили в Минобороны РФ, в составе постоянного оперативного соединения ВМФ в Средиземном море "Вышний Волочек" сменит МРК "Ингушетия", который выполнял задачи в регионе с июля 2021 года.

"Вышний Волочек" – малый ракетный корабль проекта 21631 (шифр "Буян-М"), несет службу в составе Черноморского флота с 2018 года.

"Буяны-М" относятся к кораблям типа "река–море" и предназначены для усиления надводных группировок в ближней морской зоне. Они оснащены самыми современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения, в том числе новейшим универсальным ракетным комплексом большой дальности "Калибр-НК".

Водоизмещение МРК проекта 21631 составляет 949 тонн при длине в 75 метров и ширине 11 метров. Максимальная скорость – 25 узлов. Дальность плавания – 2500 миль, автономность – 10 суток. Экипаж – 52 человека.

  • Новости по теме

  • Главное за 24 часа