Напомним, что пожар на борту УДК, который проходил ремонт и модернизацию в Сан-Диего, начался 12 июля 2020 года и продолжался четыре дня. В результате, корабль получил обширные повреждения. По оценке официальных лиц флота, восстановление 22-летнего УДК потребовало бы замены около 60% конструкций и оборудования.
По словам контр-адмирала Эрика Вер Хаге, возглавляющего региональный центр технического обслуживания ВМС, ремонт корабля занял бы от пяти до семи лет и обошелся бы в 3,2 млрд долларов. Даже перепрофилирование УДК, например, в плавучий госпиталь потребовало бы годы и стоило более 1 млрд долларов.
В пресс-службе ВМС не уточнили о стоимости демонтажных работ, но ранее Эрик Вер Хаге утверждал, что контракт на утилизацию корабля составит около 30 млн долларов.
Капитальный ремонт и модернизация УДК "Бонном Ричард" начались еще в 2018 году. Это шестой корабль класса "Уосп", введенный в эксплуатацию в августе 1998 года. Его водоизмещение превышает 40 530 тонн, длина корпуса – 257 метров, ширина – 34 метра.
Тема:
ВМС США
Утилизация разрушенного огнем американского универсального десантного корабля "Бонном Ричард" начнется 15 апреля. Об этом сообщает Navy Times со ссылкой на пресс-службу ВМС США.