Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты безэховой камеры

Зачем нужны
исследования
в безэховой камере

Поиск на сайте

Атаку береговых ракетных комплексов "отразил" фрегат "Адмирал Григорович"

Тема: ВМФ

Фрегат Черноморского флота "Адмирал Григорович" провел совместное учение с противокорабельными ракетными комплексами "Утес" и "Бал". Как сообщили в среду, 26 мая, в пресс-службе Минобороны РФ, экипаж корабля успешно выполнил стрельбы зенитным ракетным комплексом "Штиль" и нейтрализовал воздушную угрозу.

В военном ведомстве рассказали, что боевые стрельбы проведены в несколько этапов, в ходе которых было выполнено более десяти ракетных пусков с борта корабля и береговых комплексов.

1 / 3

По замыслу учения, боевым расчетам береговых ракетных комплексов поставили задачу: провести поиск надводного корабля и после обнаружения выполнить по морской цели ракетные стрельбы несколькими ракетами "Прогресс" и "Уран".

В свою очередь экипаж фрегата обнаружил воздушные цели, взял на сопровождение и успешно поразил их на безопасной для корабля дистанции и высоте, применив ЗРК "Штиль".

Как отметили в пресс-службе Минобороны, результаты выполнения ракетных стрельб, траектории полета ракет комплексов "Утес" и "Бал" и их поражение корабельным ЗРК зафиксировали беспилотные летательные аппараты морской авиации и ПВО Черноморского флота.

"Адмирал Григорович" – первый из трех фрегатов проекта 11356, построенных на "Янтаре" для Черноморского флота. Водоизмещение корабля – 4000 тонн, скорость – 30 узлов, автономность плавания – 30 суток. В состав вооружения входят: артиллерийская установка А-190 калибра 100 мм, зенитные ракетные и артиллерийские комплексы, торпедные и противолодочные средства поражения, а также крылатые ракеты высокой дальности "Калибр-НК".

"Бал" – береговой ракетный комплекс, принятый на вооружение в 2008 году. Предназначен для контроля территориальных вод и проливных зон, защиты военно-морских баз, прибрежной инфраструктуры. Радиус поражения стандартной ракетой – 120 км, а Х-35У действует на дальности до 260 км. Одна пусковая установка несет до 8 ракет.

Стационарный ракетный комплекс "Утес" с противокорабельной крылатой ракетой П-35 "Прогресс" имеет шахтное базирование. Его создание началось в Крыму в 1961 году. Дальность полета противокорабельной ракеты П-35 – до 460 км.