Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый реактивный снаряд

"Торнадо-С" вооружили
новым реактивным
снарядом

Поиск на сайте

Крейсер "Москва" приготовился к выходу в море

Тема: ВМФ

Экипаж флагмана Черноморского флота – гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера "Москва" – успешно сдал элементы первой курсовой задачи К-1, которая является ежегодным начальным этапом в системе допуска кораблей к выполнению ими задач по предназначению.

Как сообщили в среду, 3 февраля, в пресс-службе Минобороны РФ, моряки провели корабельные учения по приготовлению крейсера к бою и походу, ведению борьбы за живучесть при стоянке в пункте базирования, а также тренировки по противовоздушной и противодиверсионной обороне.

ГРКР "Москва"

Экипаж также отработал алгоритм действий при условном применении главного ракетного комплекса корабля и выполнил нормативы по обслуживанию вооружения и приему боезапаса.

Следующим этапом боевой подготовки личного состава крейсера "Москва" станет выход корабля из пункта базирования в морской полигон для проведения слаживания экипажа.

"Москва" – головной ракетный крейсер проекта 1164, шифр "Атлант". Введен в эксплуатацию в 1983 году под именем "Слава". В 1996 году над кораблем взяло шефство правительство Москвы, после чего его переименовали.

В 2018 году крейсер отправили в ремонт. В начале июля 2020 года его вывели из дока 13-го судоремонтного завода, а в сентябре корабль отправился в море.

Как сообщили источники Mil.Press Flot, при работах на 37-летнем флагманском корабле Черноморского флота основное внимание уделили ремонту главной энергетической установки, в том числе газотурбогенераторов, редукторов, топливной аппаратуры, газоходов маршевых газотурбинных двигателей и других элементов ГЭУ. Речи о полноценной модернизации крейсера пока не идет.