Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Линейка электрических винторулевых колонок

Для малых судов
разработали
электрическую ВРК

Поиск на сайте

Корвет "Стойкий" проведет в Аравийское море два торговых судна

Тема: ВМФ

Корвет "Стойкий" и танкер "Кола" Балтийского флота обеспечат охрану двух торговых судов под флагами иностранных государств при переходе через Аденский залив в Аравийское море. Об этом во вторник, 2 марта, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Как уточнили в военном ведомстве, ранее корвет "Стойкий" и танкер "Кола" успешно сопроводили судно "Есения" под флагом России по коридору безопасности из Аравийского моря через Аденский залив в назначенную точку Красного моря по маршруту протяженностью более 1000 морских миль.

Корвет "Стойкий" (пр. 20380)

На борту корвета и танкера находятся подразделения морской пехоты, которые подготовлены с учетом опыта действий по борьбе с пиратами.

Отряд кораблей Балтийского флота в составе корвета "Стойкий", среднего морского танкера "Кола" и морского буксира "Яков Гребельский" отправился в дальний поход из пункта постоянного базирования в Балтийске 16 декабря 2020 года. Их основная задача – обеспечение военно-морского присутствия и демонстрация Андреевского флага в различных районах Атлантики, Средиземноморья и Индийского океана.

"Стойкий" – корвет проекта 20380, несет службу с июля 2014 года. Длина корабля превышает 100 метров, водоизмещение составляет 2220 тонн. Он способен совершать походы дальностью до 4000 миль. Вооружение – противокорабельный ракетный комплекс "Уран" и зенитно-ракетный комплекс "Редут", торпеды и мощный арсенал радиолокационного и радиоэлектронного оборудования, крупнокалиберные пулеметные и гранатометные установки.