Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Новая "литейка"
Кингисеппского машзавода

Поиск на сайте

Ледокол "Илья Муромец" приступил к поисковой миссии в Баренцевом море

Тема: ВМФ

В среду, 10 марта, ледокол "Илья Муромец" приступил к выполнению исследований по плану комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества (РГО), проходящей в рамках патриотической акции "Помни войну". Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, сейчас судно действует в центральной части Баренцева моря вблизи границ ледовой кромки: исследовательская группа производит съемку рельефа дна, попутно обследуя район в поисках погибших в годы Второй мировой войны кораблей и судов союзников, прежде всего – из состава печально известного конвоя PQ-17.

По данным военного ведомства, в одном из ранее отмеченных историками районов уже обнаружен некий подводный объект большого размера, который требует более детального обследования и изучения для последующей классификации.

Ледокол "Илья Муромец" проекта 21180

Планируется, что дообследование данного объекта выполнит многофункциональное судно тылового обеспечения "Эльбрус", которое в ближайшее время приступит к решению задач комплексной экспедиции.

Экспедиция состоит из нескольких этапов и продлится до сентября 2021 года. В ней примут участие подводные поисковики РГО, задействуют гидрографические суда и катера Северного флота, корабли Кольской флотилии разнородных сил.

С 2018 по 2020 годы Северный флот совместно с РГО провел несколько экспедиций в Арктике, Баренцевом и Белом морях.

"Илья Муромец" – дизель-электрический ледокол проекта 21180. Его заложили на "Адмиралтейских верфях" 23 апреля 2015 года, спустили на воду в июне 2016 года, передали Северному флоту 30 ноября 2017 года.

"Эльбрус" – головное судно тылового обеспечения проекта 23120, несет службу в составе Северного флота с апреля 2018 года. Предназначено для погрузки, хранения, транспортировки и передачи сухих грузов на берег и различные корабли, а также для буксирного обеспечения, оказания помощи экипажам кораблей и судов, терпящих бедствие. Обладает высоким ледовым классом Arc4, что дает возможность совершать плавание в арктических широтах.