Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

Сторожевой корабль "Ладный" завершает испытания после ремонта

Тема: ВМФ

Экипаж сторожевого корабля "Ладный" вышел в Черное море для завершения испытаний корабельных систем и механизмов, а также комплексов вооружения после окончания плановых ремонтных работ. Об этом в понедельник, 31 мая, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

В море предстоит проверка главной энергетической установки корабля на максимальных режимах работы и маневрирования, пройдут тренировки по борьбе за живучесть.

Сторожевой корабль проекта 1135 "Ладный"

В военном ведомстве добавили, что также во взаимодействии с береговыми станциями будут протестированы системы приема и передачи данных для комплексов вооружения корабля.

После возвращения в пункт базирования экипаж "Ладного" приступит к сдаче курсовых задач и вводу корабля в состав сил постоянной готовности Черноморского флота.

Сторожевой корабль находился в доках с 2016 года. В ходе ремонта на "Ладном", в частности, поменяли маршевые двигатели, которые исчерпали свой ресурс. Вывести корабль в море собирались еще весной 2020 года.

Испытания "Ладного" после ремонта начались в апреле этого года.

"Ладный" – сторожевой корабль проекта 1135 (шифр "Буревестник"), введен в строй в 1981 году. Водоизмещение – 3200 тонн, длина корпуса – 123 метра, ширина – 14,2 метра. Скорость – до 32 узлов, дальность плавания – 5000 миль. Экипаж – 197 человек.

Сторожевой корабль вооружен универсальным ракетным комплексом УРПК-5 "Раструб", двумя спаренными 76,2-мм артустановками АК-726, двумя пусковыми установками ЗРК "Оса-МА-2", двумя четырехконтейнерными 533-мм торпедными аппаратами и двумя реактивными бомбометами РБУ-6000.