Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Мобильный комплекс освещения надводной обстановки

Комплекс освещения надводной
обстановки "Онтомап"
сделали компактным

Поиск на сайте

СМИ: построенные в Петербурге "Варшавянки" взяли курс на Дальний Восток

Тема: ВМФ

Дизель-электрические подводные лодки "Петропавловск-Камчатский" и "Волхов" проекта 636.3 (шифр Варшавянка") начали переход с Балтики к месту постоянного базирования. Об этом в пятницу, 3 сентября, сообщил ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

По словам собеседника агентства, маршрут следования субмарин пройдет через Средиземное море и Суэцкий канал.

1 / 2

ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.

"Петропавловск-Камчатский" и "Волхов" – первые две подлодки из шести ДЭПЛ проекта 636.3, заказанных для Тихоокеанского флота. Построены на "Адмиралтейских верфях", введены в строй в 2019 и 2020 годах соответственно.

ДЭПЛ проекта 636.3 разработаны в ЦКБ МТ "Рубин" для борьбы с субмаринами и надводными кораблями противника, а также для обороны военно-морских баз, морских и прибрежных коммуникаций.

Длина "Варшавянки" составляет 73 метра, ширина – 10 метров, водоизмещение – 3950 тонн. Рабочая глубина погружения – 240 метров, предельная – 300 метров. Скорость подводного хода – 20 узлов, дальность плавания – 7500 миль, автономность – 45 суток. Экипаж – 52 человека. Подлодки вооружены шестью торпедными аппаратами калибра 533 мм, минами и крылатыми ракетами "Калибр".