Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты новой амфибии

Раскрыты секреты
новой амфибии
"Дрозд"

Поиск на сайте

К учениям фрегата "Адмирал Григорович" привлекли береговые ракетные комплексы

Тема: ВМФ

Фрегат "Адмирал Григорович" провел совместные ракетные стрельбы с боевыми расчетами мобильных береговых противокорабельных ракетных комплексов "Бал" и установки шахтного базирования "Утес", которая размещена в горах Крыма.

Как рассказали во вторник, 26 октября, в пресс-службе Минобороны РФ, после запуска ракеты-мишени "Прогресс" из пусковых установок комплекса "Утес" боевой расчет противовоздушной обороны фрегата "Адмирал Григорович" обнаружил и взял на сопровождение воздушную цель. Задействовав ЗРК "Штиль", моряки уничтожили мишень на дистанции более 40 км.

1 / 3

В свою очередь расчеты БПРК "Бал" отработали задачи по уничтожению корабельной группы условного противника на дальних и ближних рубежах, после чего выполнили нормативы по смене стартовых позиций и пополнению боезапаса пусковых установок.

"Адмирал Григорович" – первый из трех фрегатов проекта 11356, построенных на "Янтаре" для Черноморского флота. Водоизмещение корабля – 4000 тонн, скорость – 30 узлов, автономность плавания – 30 суток. В состав вооружения входят: артиллерийская установка А-190 калибра 100 мм, зенитные ракетные и артиллерийские комплексы, торпедные и противолодочные средства поражения, а также крылатые ракеты высокой дальности "Калибр-НК".

Стационарный ракетный комплекс "Утес" с противокорабельной крылатой ракетой П-35 "Прогресс" имеет шахтное базирование. Его создание началось в Крыму в 1961 году. Дальность полета противокорабельной ракеты П-35 – до 460 км.

"Бал" – береговой ракетный комплекс, принятый на вооружение в 2008 году. Предназначен для контроля территориальных вод и проливных зон, защиты военно-морских баз, прибрежной инфраструктуры. Радиус поражения стандартной ракетой – 120 км, а Х-35У действует на дальности до 260 км. Одна пусковая установка несет до 8 ракет.