Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Когда завершится модернизация Северной верфи?

Как продвигается
модернизация
Северной верфи

Поиск на сайте

ВМС Катара получили первый построенный в Италии корвет

Тема: Арабский мир

На верфи итальянской компании Fincantieri в Муджиано (Специя) состоялась церемония передачи ВМС Катара первого корвета класса "Доха". Как уточняет Naval News, церемония прошла в ограниченном формате из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

В мероприятии участвовали начальник штаба Вооруженных сил Катара Салем Хамад ан-Набит, командующий ВМС Катара Абдулла Хасан аль-Сулайти и заместитель начальника штаба ВМС Италии Аурелио де Каролис.

Корвет "Аль-Зубарах", Катар

Напомним, что в июне 2016 года в рамках двусторонних межправительственных соглашений Италии и Катара компании Fincantieri и MBDA заключили с командованием катарского флота контракты на поставку кораблей и систем вооружений для них на сумму около 5 млрд евро. Доля Fincantieri в контракте составила около 4 млрд евро. Итальянская группа Leonardo поставляет для кораблей артиллерийские системы, радиолокационные комплексы и электронику.

По условиям контракта, Fincantieri должна построить семь кораблей нового поколения, включая четыре корвета класса "Доха", один десантно-вертолетный корабль-док и два патрульных корабля класса OPV. Срок исполнения заказа – шесть лет, начиная с 2018 года. Соглашение также включает обслуживание всех кораблей в Катаре в течение десяти лет после поставки.

Резка стали для головного корвета "Аль-Зубарах" началась в конце июля 2018 года, в феврале 2021 года его спустили на воду. В настоящее время второй корвет "Дамса" проходит испытания, а оставшиеся два корабля серии находятся на разных стадиях строительства.

Водоизмещение корветов класса "Доха" составляет 3250 тонн, длина – 107 метров, ширина – 14,7 метра, осадка – 4,2 метра. Корабли оснащают комбинированной дизель-дизельной силовой установкой типа CODAD, которая позволяет развивать скорость до 28 узлов. Дальность плавания – 3500 миль, автономность – 21 день. Экипаж – 98 человек.

Европейская компания MBDA поставляет для корветов зенитные ракеты "Астер 30" модификации Block.1 и VL MICA, а также противокорабельные ракеты MM40 "Экзосет" версии Block.3. Арсенал кораблей дополняет 76-мм артустановка группы Leonardo, 30-мм дистанционно-управляемые арткомплексы "Марлинс" и зенитный ракетный комплекс производства Raytheon для защиты от воздушных угроз в ближнем радиусе. Система постановки ловушек Sylena Mk.2 обезопасит корветы от поражения торпедами и ракетами. На борту может базироваться вертолет NH90.