Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Преимущества
нового катера
ПК1200 "Сапфир"

Поиск на сайте

Обломки британского F-35B подняли со дна Средиземного моря

Тема: ВМС Европы, Происшествия

Все обломки истребителя F-35B ВВС Великобритании, потерпевшего крушение в Средиземном море при выполнении полета с борта авианосца "Куин Элизабет", подняты со дна после семидневной сложной операции. Об этом сообщает в среду, 8 декабря, ТАСС со ссылкой на газету The Times.

По данным источников в британском военном ведомстве, в обнаружении и подъеме с глубины более 1,5 тысячи метров обломков самолета в условиях штормовой погоды принимали участие корабли Великобритании, Италии и США, а также американский глубоководный спасательный аппарат. Все это время в районе падения истребителя "несли вахту" корабли британских ВМС на фоне опасений, что некоторые страны попытаются добраться до самолета как источника новейших технологий.

Взлет истребителя F-35B с борта авианосца "Куин Элизабет", Великобритания

Расследование причин крушения продолжается. Основная версия – небрежность со стороны сотрудников авианосца, не убравших с двигателя должным образом заглушки, одну из которых могло при влете засосать в него.

По сведениям издания, задержан также военнослужащий с борта авианосца, выложивший в сеть видео падения самолета, что британское командование считает секретной информацией. Имя задержанного не сообщается, он доставлен на военную базу в Соединенном Королевстве.

F-35B стоимостью около 134 млн долларов упал в море 17 ноября сразу же после взлета, и пилотировавший его летчик катапультировался так близко к "Куин Элизабет", что стропы парашюта зацепились за его борт. Пилота оперативно подняли на борт авианосца с помощью вертолета.