Видеодневник инноваций
Баннер
Альтернативные измерительные площадки

Альтернативные
измерительные
площадки для военных

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

"Арктику" привели на "Балтийский завод" для завершения замены электродвигателя
Тема: Промышленность

"Кронштадтский морской завод" завершил плановые работы по замене гребного электродвигателя на атомном ледоколе "Арктика" проекта 22220. Об этом в понедельник, 13 сентября, сообщили в пресс-службе "Балтийского завода", куда судно прибыло после девятичасового межзаводского перехода.

В доке "Кронштадтского морского завода" специалисты "Балтийского завода" вырезали часть наружной обшивки корпуса ледокола и выполнили комплекс операций по замене гребного электродвигателя. Кроме того, проведена ревизия винторулевого комплекса, донно-бортовой арматуры и окраски корпуса судна.

Ледокол "Арктика", проект 22220

Теперь "Арктика" находится у причала "Балтийского завода". На борт принято береговое электропитание, подключена пожарная система. По словам представителей верфи, в ближайшее время начнется окончательный монтаж гребного электродвигателя, его центровка и наладка систем. К испытаниям двигателя правого борта завод должен приступить в октябре, добавили в пресс-службе.

Напомним, что "Арктику" передали в эксплуатацию в октябре 2020 года с неисправным гребным электродвигателем на правом валу с обязательством Объединенной судостроительной корпорации заменить его в 2021 году.

Судно прибыло на "Кронштадтский морской завод" для проведения необходимых работ в августе.

На "Балтийском заводе" на разных этапах строительства находятся еще четыре ледокола проекта 22220: "Сибирь", "Урал", "Якутия" и "Чукотка".

Справка Mil.Press FlotProm


Атомоходы проекта 22220 предназначены для самостоятельной проводки судов и круглогодичного лидирования караванов в Западном районе Арктики, на мелководных участках Енисея и Обской губы, буксировки судов, а также оказания помощи и выполнения спасательных работ в ледовых условиях и на чистой воде. Ледоколы могут преодолевать до 2,8 метра сплошного ровного припайного льда. Они станут самыми мощными судами данного типа в мире.

Ледоколы проекта 22220 оснащают ядерной паропроизводящей установкой РИТМ-200 мощностью 60 МВт, разработанной ОКБМ имени Африкантова. В качестве движителя используются три четырехлопастных гребных винта фиксированного шага. Двухосадочная конструкция этих судов позволяет им находиться как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Срок службы ледокола составит 40 лет, ресурс реактора – 320 тысяч часов. Главные задачи этих ледоколов – обслуживание Северного морского пути и проводка экспедиций в Арктику.

Основные характеристики судна:
  • • длина наибольшая – 173,3 метра;
  • • ширина – 34 метра;
  • • высота борта на миделе – 15,2 метра;
  • • осадка – 8,5–10,5 метра;
  • • водоизмещение – 33 500 тонн.