Видеодневник инноваций

СМИ узнали о планах оснастить снайперов миниатюрными дронами-разведчиками

Тема: Армия

Минобороны РФ решило оснастить снайперские подразделения разведывательными квадрокоптерами. Как сообщили Известиям источники в военном ведомстве, аппараты будут выдаваться на каждую снайперскую пару.

Первыми новинки получат снайперские подразделения Воздушно-десантных войск. Они же проверят, насколько эффективны дроны. Если эксперимент признают успешным, миниатюрные беспилотные аппараты пополнят снайперские подразделения морской пехоты, спецназа и сухопутных войск.


Также в перспективе рассматривается вопрос об оснащении снайперских дронов миниатюрными боеприпасами, которые можно будет сбрасывать на позиции противника, сообщили источники издания.

Минобороны РФ начало практиковать использование квадрокоптеров в войсках в 2019 году. Тогда опытная партия поступила в части 58-й армии Южного военного округа, а также в соединения Восточного военного округа. Результаты войсковой эксплуатации военное ведомство посчитало успешными, хотя у миниатюрных дронов были выявлены некоторые недостатки по сравнению с более крупными: они имеют меньшую дальность полета, более уязвимы к воздействию средств радиоэлектронной борьбы. При этом небольшие аппараты способны использовать для взлета и посадки любые площадки и надолго зависать над одной точкой. Кроме того, управление ими не требует длительного обучения, а эксплуатация не связана с серьезными расходами.

За рубежом тактические подразделения используют для разведки миниатюрные БПЛА уже почти десять лет: в 2012 году на вооружение британских войск поступила серия аппаратов "Блэк Хорнет", модели которых весят от 20 до 30 грамм. В 2019 году "Блэк Хорнет" закупили Вооруженные силы Франции.