Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Системы контроля и индикаторы для авиации

Импортозамещенные
бортовые системы
для боевой авиации

Поиск на сайте

Итальянский флагман впервые примет на борт истребители F-35B в Норфолке

Тема: ВМС США, ВМС Европы

Флагманский корабль ВМС Италии – авианосец "Кавур" – в середине февраля прибудет на американскую военно-морскую базу в Норфолке, чтобы приступить к отработке взаимодействия с истребителями пятого поколения F-35B Корпуса морской пехоты США. Об этом во вторник, 12 января, сообщает Naval News со ссылкой на военно-морского атташе посольства Италии в Вашингтоне капитана Джанфранко Виццини.

"В тесном сотрудничестве с ВМС США и Корпусом морской пехоты мы планируем провести комбинированные морские операции по отработке взлетов и посадки на борт "Кавура" истребителей F-35B (с укороченным взлетом и вертикальной посадкой – ред.). Ожидается, что авианосец прибудет в Норфолк через несколько недель, где-то к середине февраля", – рассказал капитан Джанфранко Виццини.

Авианосец "Кавур", ВМС Италии

Офицер добавил, что после этого в течение шести недель экипаж и авиаперсонал "Кавура" пройдут обучение под началом инструкторов Корпуса морской пехоты США.

"ВМС Италии заказали в общей сложности 15 истребителей F-35B, которые будут поставлены ВМС Италии в соответствии с графиком производителя", – отметил Джанфранко Виццини.

На данный момент для ВМС Италии произведены два истребителя F-35B, на которых в США проходят подготовку итальянские пилоты. По данным Naval News, на апрель планируется поставка третьего самолета, который развернут на авианосце "Кавур" после возвращения корабля из США.

"Кавур" – флагманский корабль ВМС Италии, построенный на верфи "Рива Тригозо" компании Fincantieri и введенный в строй в 2008 году. Полное водоизмещение превышает 30 000 тонн, длина корпуса – 244 метра, ширина – 39 метров, осадка – 8,7 метра. Оснащенный четырьмя газотурбинными двигателями авианосец развивает скорость до 29 узлов. Дальность плавания – 7000 морских миль на скорости 16 узлов. Экипаж – 486 человек, а также 211 человек авиаперсонала и 360 морпехов.

На борту "Кавура" базируются восемь самолетов и 12 вертолетов. Кроме того, корабль способен перевозить до 100 единиц колесной техники, либо 24 основных боевых танка, либо 50 тяжелых боевых бронемашин.

В мае 2020 года завершилась модернизация авианосца под базирование истребителей F-35B. Работы продолжались 16 месяцев.