Видеодневник инноваций
Баннер
РЛС для охраны периметра

Комплексные решения
безопасности
на основе РЛС

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

СНСЗ назначил дату спуска на воду экспериментального судна "Пионер-М"
Тема: Промышленность

В пятницу, 24 сентября, на Средне-Невском судостроительном заводе запланирована церемония спуска на воду инновационного научно-исследовательского судна "Пионер-М" проекта 25700. Как отметили в понедельник, 20 сентября, в пресс-службе предприятия, на "Пионере-М" впервые в России будет внедрена технология безэкипажного судовождения.

"Пионер-М" строится для Севастопольского государственного университета и представляет собой маломерное научно-исследовательское судно катамаранного типа с корпусом, выполненным из композитных материалов.

1 / 2

Судно предназначено для выполнения широкого спектра комплексных научно-исследовательских работ в прибрежных районах Черного моря, в том числе океанографических, гидробиологических, гидрохимических, геоморфологических, гидроакустических и водолазных работ. С таким широким спектром задач "Пионер-М" может справляться благодаря реализации модульной системы научных лабораторий контейнерного типа, используемых поочередно.

НИС "Пионер-М" получит технологии безэкипажного судовождения за счет интегрированной системы управления и взаимодействия с морскими мобильными научно-исследовательскими лабораториями. Предполагается круглогодичная эксплуатация судна в акваториях Черного и Азовского морей.

"Пионер-М" заложили на Средне-Невском судостроительном заводе 21 мая 2019 года. Предполагаемой датой передачи судна заказчику тогда называли 2020 год.

Строительство судов аналогичного класса и назначения не велось ни на одной из отечественных верфей, что потребовало от проектанта и корабелов СНСЗ проведения большой работы по оптимизации проектных решений, отметили представители СНСЗ осенью 2020 года после завершения формирования корпуса модульного судна.