Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые средства контроля радиационной обстановки

Новый измеритель ИМД-9
засечет любую
радиационную угрозу

Поиск на сайте

На Камчатку отправили новый причал для подлодок и кораблей

Тема: ВМФ

Во вторник, 12 октября, специалисты "Восточной верфи" начали буксировку полутяжелого металлического причала проекта ПМ-61М1 в пункт базирования Тихоокеанского флота на Камчатке. Как сообщили в пресс-службе предприятия, завершить операцию планируется через десять дней.

По данным пресс-службы завода, на постройку заказа для Тихоокеанского флота потребовалось шесть месяцев. Приемо-сдаточный акт подписан 7 октября.

Полутяжелый металлический причал проекта ПМ-61М1

Как уточнили в пресс-службе "Восточной верфи", построенный причал обеспечивает одновременную стоянку двух подводных лодок или двух кораблей водоизмещением не более 5 тысяч тонн, подачу с берега воды и электроэнергии, телефонную связь кораблей с берегом, производство погрузочно-разгрузочных работ по всей длине причала с применением пневмоколесных и гусеничных кранов.

"Строительство причалов дает предприятию загрузку мощностей в период достроечных работ на более крупных заказах, а также позволяет развивать компетенции младших строителей и других инженерно-технических работников, – отметил врио генерального директора "Восточной верфи" Геннадий Лазарев. – Предприятие в этом году успешно справляется с насыщенной сдаточной программой, подтверждает высокие компетенции в военном и гражданском судостроении, готовится достойно встретить свое 70-летие".

Помимо плавучего причала, в этом году предприятие передало заказчикам два пограничных сторожевых корабля "Находка" и "Невельск" проекта 10410 (шифр "Светляк"), первый дальневосточный краболов "Охотск" проекта 03141, спустило на воду второе краболовное судно "Аян" аналогичного проекта. Также в этом году планируется завершить постройку малого морского танкера "Михаил Барсков" проекта 03182, предназначенного для Тихоокеанского флота.