Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные пропульсивные системы

Речные катамараны
оснастят
отечественными двигателями

Поиск на сайте

Крейсер "Москва" применил ракетный комплекс "Вулкан"

Тема: ВМФ

Гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер "Москва" впервые в новейшей истории выполнил стрельбу в акватории Черного моря из своего главного ударного комплекса ракетой "Вулкан". Как уточнили в пятницу, 30 апреля, в пресс-службе Минобороны РФ, флагман Черноморского флота на дистанции 30 км успешно поразил щит-мишень, имитирующую корабль условного противника.

В военном ведомстве добавили, что ранее крейсер провел комплекс специальных учений с кораблями Черноморского флота, а также тренировки по противовоздушной обороне с экипажами самолетов и вертолетов морской авиации и ПВО.

ГРКР "Москва"

"В ходе практических действий экипаж крейсера "Москва" успешно применил главный ракетный комплекс и подтвердил готовность к выполнению полного спектра поставленных задач", – подчеркнули в пресс-службе Минобороны РФ.

Для обеспечения безопасности морской полигон и прилегающая акватория, в которой проводилась ракетная стрельба, закрывали для судоходства. Закрытие района обеспечивали более 20 кораблей и судов Черноморского флота.

"Москва" – головной ракетный крейсер проекта 1164, шифр "Атлант". Введен в эксплуатацию в 1983 году под именем "Слава". В 1996 году над кораблем взяло шефство правительство Москвы, после чего его переименовали.

В 2018 году крейсер отправили в ремонт. В начале июля 2020 года его вывели из дока 13-го судоремонтного завода, а в сентябре корабль отправился в море на испытания.

В феврале 2021 года экипаж крейсера успешно сдал элементы первой курсовой задачи К-1.