Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый реактивный снаряд

"Торнадо-С" вооружили
новым реактивным
снарядом

Поиск на сайте

Черноморский флот усилит еще один малый ракетный корабль типа "Буян-М"

Тема: ВМФ

В субботу, 30 января, в Севастополе пройдут торжественные мероприятия, посвященные приему в состав Черноморского флота малого ракетного корабля "Грайворон" проекта 21631 (шифр "Буян-М"). Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Отметим, что в военном ведомстве уже анонсировали ввод этого корабля в строй: предполагалось, что он пополнит Черноморский флот до конца 2020 года, но в итоге мероприятие перенесли.

МРК "Грайворон"

МРК "Грайворон" – девятый по счету корабль проекта 21631. Его заложили в 2015 году на Зеленодольском заводе имени Горького. В июне 2020 года начались швартовные испытания, а в середине августа корабль прибыл в Новороссийск. Заводские ходовые испытания начались в сентябре.

Малые ракетные корабли "Буян-М" относятся к типу "река–море" и предназначены для усиления надводных группировок в ближней морской зоне. Они оснащены самыми современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения, в том числе новейшим универсальным ракетным комплексом большой дальности "Калибр-НК".

Водоизмещение МРК проекта 21631 составляет 949 тонн при длине в 75 метров и ширине 11 метров. Максимальная скорость – 25 узлов. Дальность плавания – 2500 миль, автономность – 10 суток. Экипаж – 52 человека.