Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Мобильный комплекс освещения надводной обстановки

Комплекс освещения надводной
обстановки "Онтомап"
сделали компактным

Поиск на сайте

У берегов Корейского полуострова начались маневры с участием авианосца "Рональд Рейган"

Тема: ВМС США, ВМС Азии

Япония, США и Южная Корея в пятницу, 30 сентября, приступили к проведению совместных учений в Японском море с участием американского авианосца "Рональд Рейган". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны Японии.

В ходе учений стороны отработают ряд совместных задач, в том числе связанных с противодействием подлодкам потенциального противника.

Авианосец "Рональд Рейган"

"Учения демонстрируют приверженность трех стран к дальнейшему трехстороннему сотрудничеству для решения проблем региональной безопасности, а также укрепления международного порядка, основанного на установленных правилах", – отметили в японском ведомстве.

Помимо американского авианосца, в учениях задействуют японский эсминец "Асахи", а также американские эсминцы "Бэрри" и "Бенфолд" и ракетный крейсер "Чанселорсвилл". Общее руководство маневрами трех стран обеспечивает американское командование. Последний раз учения по противодействию подлодкам Япония, Южная Корея и США проводили в 2017 году.

Учения проводятся на фоне сообщений южнокорейских военных о том, что КНДР, возможно, готовится к пуску баллистической ракеты подводных лодок (БРПЛ). Ранее исследовательская группа 38 North при Университете имени Джонса Хопкинса со ссылкой на спутниковые снимки также пришла к выводу, что КНДР готовится к спуску на воду новой подводной лодки, способной нести баллистические ракеты.

"Рональд Рейган" – девятый американский авианосец типа "Нимиц", несет службу с 2003 года. На борту корабля находятся около 70 палубных истребителей F/A-18, самолетов-разведчиков и вертолетов.