Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Мобильный комплекс освещения надводной обстановки

Комплекс освещения надводной
обстановки "Онтомап"
сделали компактным

Поиск на сайте

После вахты в Средиземном море подлодка "Новороссийск" пришла в Кронштадт

Тема: ВМФ

В четверг, 13 октября, в Кронштадт после выполнения задач дальнего похода в Средиземном море прибыли дизель-электрическая подлодка "Новороссийск" и спасательный буксир "Сергей Балк". Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, церемония торжественной встречи моряков состоялась на плацу военного городка соединения кораблей Ленинградской военно-морской базы. Вернувшихся из похода моряков лично встречал главком ВМФ России адмирал Николай Евменов.

Главком ВМФ поздравил подчиненных с успешным выполнением поставленных задач в дальней морской зоне и вручил экипажам подводной лодки и буксира традиционных жареных поросят, а отличившимся военнослужащим – заслуженные награды.

ДЭПЛ "Новороссийск"

Как утверждает ТАСС со ссылкой на источник в кораблестроительной отрасли, после многомесячной вахты в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море подлодка "Новороссийск" Черноморского флота пройдет плановый ремонт на одном из предприятий на Северо-Западе России. Предположительно это будет либо Кронштадтский морской завод, либо "Адмиралтейские верфи", где и была построена субмарина.

По словам собеседника агентства, ремонт продлится три–четыре месяца.

"Новороссийск" – первая подлодка в серии из шести ДЭПЛ проекта 636.3 (шифр "Варшавянка"), построенных для Черноморского флота на "Адмиралтейских верфях". Эти субмарины предназначены для борьбы с подлодками и кораблями противника, а также для обороны военно-морских баз, морских и прибрежных коммуникаций.

Длина "Варшавянки" составляет 73 метра, ширина – 10 метров, надводное водоизмещение – 2350 тонн. Рабочая глубина погружения – 240 метров (предельная – 300 метров). Скорость подводного хода – 20 узлов, автономность – 45 суток, дальность плавания – 7500 миль. Экипаж – 52 человека. Подлодки вооружены шестью 533-мм торпедными аппаратами, минами и высокоточными крылатыми ракетами "Калибр".