Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диверсификация ОПК

Опыт диверсификации
корпорации
"Проект-техника"

Поиск на сайте

Индийский флот ввел в строй новейший эсминец "Мормугао"

Тема: ВМС Азии

На военно-морской верфи в Мумбаи в присутствии министра обороны Индии Раджнатха Сингха состоялась церемония ввода в строй стелс-эсминца "Мормугао" – второго корабля проекта P15B ("Вишакхапатнам"), построенного для индийских ВМС. Как отмечает Naval Today, эсминцы нового поколения спроектированы собственным конструкторским бюро военного кораблестроения ВМС Индии и построены на верфи Mazagon Dock Shipbuilders Limited (MDSL).

"Эсминец "Мормугао" – один из самых технологически совершенных ракетных кораблей в мире, – заявил Раджнатх Сингх на церемонии, которая прошла в воскресенье, 18 декабря. – Более 75% комплектующих "Мормугао" – индийского производства, что свидетельствует о нашем прорыве в проектировании и разработке боевых кораблей. Этот эсминец удовлетворит текущие и будущие потребности нашей страны, а также наших партнеров по всему миру".

Эсминец "Мормугао", Индия

В свою очередь начальник штаба ВМС Индии адмирал Р. Хари Кумар сообщил, что "Мормугао" пополнит состав Западного флота военно-морских сил.

Индийские ВМС заказали четыре эсминца типа P15B в январе 2011 года. Проект стал дальнейшим развитием линейки из трех эсминцев класса "Калькутта" (P15A), введенных в строй в середине 2010-х годов. Головной эсминец проекта P15B – "Вишакхапатнам" – ввели в строй в ноябре 2021 года.

"Мормугао" заложили в июне 2015 года, спустили на воду в сентябре 2016 года. Испытания начались в декабре 2021 года. Тогда предполагалось, что корабль передадут индийскому флоту в середине 2022 года, но это произошло только в конце ноября.

Третий эсминец, "Импал", заложили на верфи MDSL в мае 2017 года и спустили на воду в апреле 2019 года. Четвертый, "Порбандар", спустили на воду в мае 2022 года. Эти корабли должны ввести в строй в 2023–2024 годах.

Водоизмещение эсминцев P15B достигает 7300 тонн, длина корпуса – 163 метра, ширина – 17,4 метра. Оснащенные газотурбинной силовой установкой, они способны развивать скорость более 30 узлов. Дальность плавания – 4000 морских миль, автономность – 45 дней. Экипаж – 300 человек.

Как и эсминцы проекта P15A, корабли типа "Вишакхапатнам" оснащают многофункциональной РЛС с активной фазированной решеткой EL/M-2248 MF-STAR производства израильской компании Israel Aerospace Industries и носовым гидролокатором BEL HUMSA-NG местного производства.

Изначально новые эсминцы планировали вооружить 127-мм арткомплексами Mk.45 от британской BAE Systems, но потом от них отказались в пользу 76-мм орудий от итальянской группы Leonardо – такие же установлены на эсминцах типа "Калькутта". Кроме того, в арсенал корабля включены израильские зенитные ракеты "Барак-8" (боезапас – 32 единицы), противокорабельные ракеты "Брамос" (16 единиц), четыре установки АК-630, две бомбометные установки РБУ-6000 и 533-мм торпедные аппараты.