Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Ширится география доставки военных грузов

Новые направления
доставки
военных грузов

Поиск на сайте

Канада направит дополнительные фрегаты к Тайваню

Тема: ВМС Азии, Другие ВМС

Канада намерена направить больше кораблей через Тайваньский пролив, чтобы тем самым подчеркнуть свою позицию, что эти воды международные, а не принадлежат Китаю. Как заявила глава канадского МИД Мелани Жоли в интервью британской газете Financial Times, в отношениях с Пекином Оттава планирует сочетать сотрудничество и подход "сдерживания".

"Мы будем продолжать обеспечивать работу международного порядка, основанного на правилах, применительно к Тайваньскому проливу. И именно поэтому летом наш фрегат прошел через пролив вместе с американцами, и мы рассчитываем, что через него пройдет больше фрегатов", – цитирует ее слова ТАСС.

Эсминец Athabaskan, ВМС Канады

По ее словам, в военное присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе (ИТР) Канада инвестирует 400 млн канадских долларов (297 млн долларов США). "Новые военные ресурсы", указала она, помогут в обеспечении мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе. Количество дислоцированных в регионе канадских кораблей увеличится с одного до трех. Кроме того, Оттава планирует направить в страны ИТР больше дипломатов и военных атташе, а также увеличит инвестиции в разведывательный альянс "Пять глаз", в который входят, помимо представителей разведки Канады, спецслужбы Австралии, Великобритании, Новой Зеландии и США.

"Мы знаем, что должны делать больше, чтобы играть значимую роль в обеспечении безопасности региона. Нам нужно инвестировать в сдерживание, потому что мы верим, что это, в конце концов, лучший способ соблюдать международные нормы", – указала Жоли.

При этом министр подчеркнула, что несмотря на свою жесткую позицию, Канада считает необходимым взаимодействовать с Китаем. Оттава, по ее словам, готова "бросать вызов" Пекину, но при этом будет "сотрудничать, когда необходимо" по вопросам изменения климата, нераспространения ядерного оружия и по вопросам глобального здравоохранения, например, по предотвращению пандемий.

Ранее Жоли сообщила, что на реализацию новой стратегии Канады в ИТР в течение пяти лет планируется потратить 2,2 млрд канадских долларов (более 1,64 млрд долларов США). Она состоит из пяти направлений. В частности, Оттава планирует нарастить свое военно-морское присутствие в регионе и намерена активно инвестировать в ИТР.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887–1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров считается одной из китайских провинций.

В начале октября 2021 года глава оборонного ведомства Тайваня Цю Гочжэн заявил в парламенте, что Народно-освободительная армия Китая будет полностью готова к полномасштабному вторжению на Тайвань к 2025 году.

Материковый Китай официально заявляет, что не хочет вести войну с Тайванем, "выражая добрую волю к мирному объединению и оставляя войну в качестве последнего средства", но подчеркивает, что в случае провала мирного процесса готов к силовому решению вопроса.