Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Системы контроля и индикаторы для авиации

Импортозамещенные
бортовые системы
для боевой авиации

Поиск на сайте

Учебный корабль "Смольный" отправился в штурманский поход

Тема: ВМФ

Учебный корабль "Смольный" вышел из Кронштадта в дальний штурманский поход. Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, первыми для прохождения штурманской практики и стажировки на борт поднялись курсанты и офицеры Военно-морского политехнического института ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия". В течении двух дней экипаж совершит переход в главную базу Балтийского флота – порт Балтийск.

В Балтийске "Смольный" примет на борт курсантов и офицеров калининградского филиала ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия". Обучающимся предстоит на практике – в условиях дальнего морского похода – подтвердить свою квалификацию и отработать навыки вахтенных офицеров. Проверку знаний, умений и навыков штурманов и механиков в ходе похода будет осуществлять находящийся на корабле преподавательский состав.

Учебный корабль "Смольный", Балтийский флот

Как рассказали в военном ведомстве, в рамках первого этапа моряки совершат межфлотский переход по маршруту Кронштадт – Балтийск – Североморск – Балтийск – Кронштадт через Балтийское, Северное, Норвежское и Баренцево моря.

"Смольный" – один из двух учебных кораблей проекта 887, несущих службу в составе ВМФ России. При длине корпуса 138 метров полное водоизмещение достигает 7200 тонн. В учебных целях корабль принимает на борт порядка 30 преподавателей и 300 курсантов. На нем оборудованы учебные классы со специальными штурманскими тренажерами, которые позволяют производить подготовку в полном объеме в соответствии с учебной программой.