Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты бережливого производства

Как в Зеленодольске
ускорили производство
"Грачат"

Поиск на сайте

Два американских корабля чудом не столкнулись в бухте Сан-Диего

Тема: ВМС США, Происшествия

ВМС США приступили к расследованию инцидента в заливе Сан-Диего (Калифорния), в ходе которого едва не столкнулись два корабля американского флота – эсминец "Момсен" класса "Арли Бёрк" и головной десантно-вертолетный корабль-док класса "Харперс Ферри".

Как отмечает Navy Times, официальные лица не называют точное время происшествия, но появившиеся в Сети видеозаписи указывают примерно 10:30 утра по местному времени во вторник, 29 ноября.

Эсминец "Момсен" и десантный корабль "Харперс Ферри", США

Эсминец "Момсен" и ДВКД "Харперс Ферри" следовали встречными курсами и разминулись лишь в последний момент. Официальный представитель 3-го флота США лейтенант Сэмюэль Бойл заверил, что в результате инцидента никто не пострадал, корабли не получили никаких повреждений.

Что привело к опасному сближению двух кораблей, предстоит выяснить специальной комиссии.

Отметим, что в последние годы навигационные происшествия – не редкость для ВМС США. В июне 2017 года эсминец "Фицджеральд" столкнулся с сухогрузом ACX Cristal у берегов Японии. В результате происшествия погибли семь членов экипажа американского корабля. В августе того же года эсминец "Джон Маккейн" столкнулся с танкером к востоку от Сингапура и Малаккского пролива. Погибли десять членов экипажа. Расследования обоих инцидентов констатировали недостаточную подготовку экипажа и нарушения при несении вахтенной службы.

В октябре прошлого года американская многоцелевая атомная субмарина "Коннектикут" класса "Сивулф", двигаясь в подводном положении в международных водах в акватории Южно-Китайского моря, столкнулась с неназванным объектом, в результате чего пострадали 11 из 130 членов экипажа. После этого АПЛ самостоятельно вернулась на Гуам. Американский флот так и не разъяснил официально причины инцидента. В прессе сообщалось, что "Коннектикут" мог столкнуться с затонувшим судном.