Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

СМИ сообщили о возможной поставке Украине противокорабельных ракет "Гарпун" и NSM

Тема: Украина

Белый дом изучает вопрос о предоставлении Украине современных противокорабельных ракет для преодоления морской блокады. Об этом в пятницу, 20 мая, сообщает Коммерсант со ссылкой на агентство Reuters.

Предполагается, что это позволит возобновить поставки зерна и другой сельскохозяйственной продукции. Пентагон не стал раскрывать информацию о поставках, которые еще не были одобрены.

1 / 2

По словам источников Reuters, речь идет о ракетах "Гарпун" и NSM. Рассматривается возможность их прямой передачи из США или из одной из европейских стран, у которых есть такое вооружение. Как отмечает агентство, с поставками могут возникнуть сложности. В частности, существует ограниченная доступность платформ для запуска ракет "Гарпун" с берега. Агентство утверждает, что Вашингтон работает над решением этого вопроса, рассматривается снятие пускового устройства с американского корабля.

Среди других проблем источники агентства указывают требования по обучению военных по использованию ракет, трудности с обслуживанием оборудования, опасность захвата ракет Россией и риск эскалации конфликта. По информации Reuters, несколько стран готовы отправить ракеты Украине, но они не хотят быть первыми и единственными, кто это сделает, опасаясь реакции России.

Публикацию Reuters на брифинге прокомментировал представитель Минобороны США Джон Кирби: "Не буду строить предположения насчет систем, которые не посылались или еще не получали одобрения на отправку".

Президент США Джо Байден накануне, 19 мая, объявил о новом пакете военной помощи Украине. В него войдут артиллерия, радары и "другая техника, уже эффективно используемая на поле боя". Стоимость нового пакета составит 100 млн долларов.

Напомним, что с 24 февраля российские войска проводят так называемую специальную военную операцию по "демилитаризации и денацификации Украины". После ее начала многие мировые державы активизировали поддержку Киева. США, Великобритания, Канада и ряд государств Евросоюза поставляют Украине различные виды летального вооружения, включая противотанковые ракетные комплексы, ПЗРК, автоматы, боеприпасы и т.д.

Позднее перечень передаваемых систем расширили, включив в него БПЛА различных типов, гаубицы и самоходные артиллерийские установки, танки, комплексы ПВО.