Видеодневник инноваций
Баннер
Новые возможности комплекса наблюдения и разведки серии Пластун

Зоркий "Пластун"
на военной службе

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Источник назвал новые сроки сдачи океанографа "Евгений Горигледжан"
Тема: Промышленность

Океанографическое исследовательское судно проекта 02670 "Евгений Горигледжан", построенное на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" для Главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ, передадут заказчику в конце июля. Об этом ТАСС сообщил источник в судостроительной отрасли.

"Судно "Евгений Горигледжан" успешно завершает программу государственных испытаний в Балтийском море. Ко Дню Военно-морского флота (в 2022 году отмечается 31 июля – ред.) океанограф передадут заказчику", – сказал собеседник агентства.

Океанографическое исследовательское судно "Евгений Горигледжан"

Ранее в пресс-службе предприятия утверждали, что "Евгений Горигледжан" введут в строй до 20 июня.

Ходовые испытания судна начались в марте этого года.

Океанографическое исследовательское судно проекта 02670 "Евгений Горигледжан" перезаложено в 2016 году на базе морского буксира "МБ-305" проекта В-92. Его планировали передать заказчику в 2017 году. В 2018 году источник Mil.Press FlotProm сообщал, что у "Янтаря" возникли проблемы с поставщиками комплектующих.

В феврале 2020 года представители завода признали, что в ноябре 2018 года работы официально приостановились, в течение всего 2019 года продолжались переговоры и решались вопросы с заказчиком по дальнейшему исполнению госконтракта.

В конце декабря 2020 года судно спустили на воду. В октябре 2021 года сообщалось, что ходовые испытания начнутся в середине ноября. В январе 2022 года ОИС "Евгений Горигледжан" перевели в Балтийск.

Главными задачами океанографа "Евгений Горигледжан" называются проведение подводных технических работ, экологический мониторинг морской среды, океанографическая съемка придонного слоя, оказание помощи силам поиска и спасения на море. Судно способно принимать на борт подводные и спасательные аппараты.

Водоизмещение ОИС – 4000 тонн, автономность – 30 суток, экипаж – 32 человека плюс 25 членов экспедиции. Судно разработано ЦМКБ "Алмаз".

Согласно данным информационно-аналитического сервиса Коммерсант.Картотека, АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" зарегистрировано в Калининграде. Уставный капитал составляет 426,3 тысячи рублей. Объединенной судостроительной корпорации принадлежат 56,81% акций, еще 33,26% – у АО "Западный центр судостроения". Остальная доля – у миноритарных акционеров.