Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный бронекатер

Быстроходный
бронекатер
для силовиков и спасателей

Поиск на сайте

Крейсер "Петр Великий" поразил цель на дальности более 200 км

Тема: ВМФ

Тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) "Петр Великий" выполнил пуск крылатой ракеты комплекса "Гранит" по мишенной позиции в районе архипелага Новая Земля. Как сообщили в среду, 24 августа, в пресс-службе Минобороны РФ, стрельбы проведены в рамках планового учения с группировкой разнородных ударных сил Северного флота, проходящего в акватории Баренцева моря.

По данным военного ведомства, учебная морская цель успешно поражена на удалении более 200 км.

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий"

Также в рамках учения по защите морских коммуникации в Арктике экипаж крейсера отработал ведение артиллерийского морского боя с условным кораблем противника. Стрельбу выполнил боевой расчет батареи универсального калибра – 130-мм артиллерийской установки АК-130.

Ранее ТАРКР "Петр Великий" во взаимодействии с эсминцем "Адмирал Ушаков" провел практические зенитные ракетные и артиллерийские стрельбы по воздушным целям.

Район Баренцева моря, где выполнялась ракетная стрельба, был заблаговременно закрыт для гражданского мореплавания и полетов авиации, отметили в Минобороны.

"Петр Великий" – четвертый и последний в серии тяжелых атомных ракетных крейсеров проекта 1144 (11442), шифр "Орлан". Несет службу с 1998 года. Полное водоизмещение превышает 25 тысяч тонн. Вооружен ракетными, зенитно-ракетными, ракетно-артиллерийскими, торпедными и бомбометными комплексами. На борту базируются два вертолета Ка-27.