Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Виртуальное прототипирование в Зеленодольском ПКБ

Как виртуальное
прототипирование
помогает
создавать корабли"

Поиск на сайте

Лондон направит дополнительно 7,5 млрд фунтов стерлингов на обновление флота

Тема: ВМС Европы

Военное ведомство Великобритании обновило план оборонных закупок до 2032 года. Как сообщает Naval News, при этом расходы на обновление Королевского военно-морского флота вырастут на 7,5 млрд фунтов стерлингов.

"За десять лет, начиная с 2021–2022 годов, мы планируем потратить 238 млрд фунтов стерлингов на закупку и поддержку военной техники, что на 48 млрд фунтов стерлингов больше, чем планировалось годом ранее", – сообщили в Минобороны Великобритании.

Британский Королевский военно-морской флот

Что касается расходов непосредственно на техническое переоснащение флота, то с планировавшихся 30,6 млрд фунтов стерлингов сумма возросла до 38,1 млрд.

В частности, эти средства пойдут на закупку легкой 324-мм торпеды для замены устаревших торпед "Стингрей" и разработку новой противокорабельной ракеты для замены ПКР "Гарпун", которую должны начать выводить из эксплуатации уже в 2023 году. Среди других проектов, на которые пойдет дополнительное финансирование, – продление срока службы многоцелевых вертолетов типа "Мерлин" с 2029 по 2040 годы, автономные подводные платформы, многоцелевые корабли поддержки, модернизация зенитных ракетных комплексов "Си Вайпер" (Sea Viper).

Кроме того, в программу на десять лет включены расходы на постройку фрегатов "Тип-26", "Тип-31" и "Тип-32".

Напомним, что головной корабль класса "Тип-26" хотели ввести в строй еще в 2020 году, но пока его даже не спустили на воду. Завершение всей серии из восьми кораблей теперь сдвинули на начало 2030-х годов. Первый многоцелевой фрегат "Тип-31" планируют спустить на воду в 2023 году, а поставку всех пяти кораблей этого проекта планируют до конца 2027 года.

О планах строительства дополнительных фрегатов нового класса "Тип-32" стало известно в январе этого года. Их характеристики пока не озвучены.