Видеодневник инноваций

СМИ: носитель гиперзвуковых секретов Китая сбежал на Запад

Тема: Иностранные

Китайский ученый-ракетчик, работавший в китайской авиационной госкорпорации AVIC, перешел на сторону США, прихватив с собой секреты гиперзвукового планирующего блока, в создании которого участвовал. Об этом сообщает британская газета Express со ссылкой на собственные источники.

"Его дезертирство позволило Великобритании и США ускорить программы по разработке систем противодействия гиперзвуковым ракетам. Китаю же может потребоваться два года для корректировки своих технологий, чтобы нивелировать ущерб от утечки секретных данных", – утверждает британского издание.

Возможный внешний вид гиперзвукового планера DF-ZF, Китай

По информации источников Express, китайский перебежчик помогал создавать гиперзвуковой планирующий блок средней дальности, которым оснащаются баллистические ракеты DF-17 с дальностью поражения до 2500 км.

В публикации британской газеты говорится, что в сентябре 2021 года ученый связался с агентом британской разведки в Гонконге и сообщил, что готов предоставить подробную информацию о гиперзвуковом оружии в обмен на убежище для себя, своей жены и ребенка.

Агент связался с британской разведывательной службой МИ-6, которая проинформировала своих американских коллег из ЦРУ. Два ведомства провели совместную операцию, чтобы убедиться в том, что потенциальный перебежчик действительно обладает секретной информацией, которая представляет интерес для военных Великобритании и США.

Для эвакуации перебежчика и его семьи сформировали группу из пяти человек (трое – из МИ-6, двое – из ЦРУ). В соответствии с планом, ученый отправился вместе с родными в Гонконг по специально разработанному маршруту. Там британские и американские агенты сначала спрятали его в безопасном месте, где допросили для окончательной проверки. После этого ученого с женой и ребенком доставили на авиабазу США в Германии, а затем через Великобританию переправили в Соединенные Штаты.

Как отмечает Express, перебежчик может передать западным специалистам технические данные, которые помогут ускорить программу разработки гиперзвукового оружия в США и Великобритании, которые существенно отстали от России и Китая в этой области.