Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Непотопляемый катер РК-700

КМЗ показал
непотопляемый
катер РК-700

Поиск на сайте

Трем южнокорейским подлодкам KSS-II потребовался ремонт

Тема: ВМС Азии

Из девяти южнокорейских дизель-электрических подлодок класса KSS-II три субмарины требуют срочного ремонта. Об этом в понедельник, 21 февраля, сообщает Naval News со ссылкой на официальное заявление ВМС Южной Кореи.

По информации военного ведомства, дефекты ключевых компонентов двигательной установки выявлены у первой, пятой и шестой субмарин серии – "Сон Вониль" (введена в строй в 2007 году), "Юн Бон-хиль" (2016) и "Ю Гван Сун" (2017). При этом неисправные модули производства немецкой Siemens придется демонтировать и отправить для ремонта в Германию. По этой причине каждую из этих подлодок придется вывести из строя как минимум на полгода.

Подлодка класса KSS-II, Южная Корея

Как отмечает Naval News, отправка в ремонт трех субмарин класса KSS-II окажет серьезное негативное влияние на боеготовность подводных сил Южной Кореи. ДЭПЛ данного типа считаются одним из самых эффективных компонентов южнокорейского флота. Оснащенные воздухонезависимой двигательной установкой, они способны оставаться под водой до двух недель, а крылатые ракеты SSM-700K Hyunmoo III могут атаковать сухопутные цели на удалении до 1000 км. "Это позволяет использовать субмарины для сдерживания агрессии КНДР", – подчеркивает издание.

В частности, подлодки KSS-II способны нейтрализовать мобильные пусковые установки баллистических ракет Пхеньяна, базирующиеся на суше. В Южной Корее уже звучат опасения, что снижение боеготовности подводного флота приведет к провокациям со стороны КНДР.

Подлодку "Сон Вониль" уже вывели из состава для ремонта в январе. Работы на борту "Юн Бон-хиль" и "Ю Гван Сун" начнутся в августе этого года и феврале 2022-го соответственно.

Южнокорейские субмарины класса KSS-II построены Hyundai Heavy Industries и Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering по модифицированному немецкому проекту "Тип-214", разработанному компанией Howaldtswerke-Deutsche Werft.

Водоизмещение подлодок KSS-II – 1860 тонн, длина корпуса – 65 метров, ширина – 6,3 метра. Скорость под водой – 20 узлов. Глубина погружения – 400 метров. Дальность плавания – 12 тысяч морских миль (в надводном положении), автономность – 84 дня. Экипаж – 27 человек.