Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые средства контроля радиационной обстановки

Новый измеритель ИМД-9
засечет любую
радиационную угрозу

Поиск на сайте

"Пребл" стал первым американским эсминцем, вооруженным лазерной системой HELIOS

Тема: ВМС США

Американский эсминец "Пребл" класса "Арли Бёрк" получил лазерное оружие HELIOS, предназначенное для наблюдения и "ослепления" техники противника. Об этом в среду, 24 августа, сообщает Газета.ру со ссылкой на корпорацию Lockheed Martin.

Отмечается, что 60-киловаттный лазерный излучатель установили на борту корабля несколько недель назад. Он размещен на платформе, изначально предназначавшейся для 20-мм пушки "Вулкан" корабельного зенитного артиллерийского комплекса Phalanx CIWS.

Ракетный эсминец "Пребл" (Preble, класс "Арли Бёрк"), ВМС США

По информации журналистов, лазерная установка способна ослеплять оптические системы системы на самолетах и кораблях противника. Издание The Drive утверждает, что Lockheed Martin уже договорилась с ВМС США об установке еще одного комплекса HELIOS на другой эсминец класса "Арли Бёрк".

Ранее стало известно, что американский оборонный концерн Northrop Grumman до конца года проведет испытания прототипа боевого лазера с постепенным увеличением мощности. До этого американские военные смогли сбить лазером артиллерийскую мину. Операция прошла в рамках испытаний 50-киловаттного боевого лазерного модуля Raytheon. Луч уничтожил несколько 60-мм мин.

"Пребл" – 38-й эсминец класса "Арли Бёрк", построенный для ВМС США. Его ввели в строй в ноябре 2002 года. В 2007 году в составе авианосной ударной группы во главе с авианосцем "Джон Стеннис" корабль участвовал в поддержке операций "Несокрушимая свобода" и "Иракская свобода".

В 2019 году стало известно, что "Пребл" станет первым американским эсминцем, получившим боевую систему HELIOS с высокоэнергетическим лазером для противодействия надводным судам и БПЛА. Предполагалось, что это произойдет в 2021 году.